Unser Sportangebot

 

Gruppe

 Zielgruppe

Tag

Uhrzeit

Ort

Übungsleiter(in) / Kontaktperson

Telefon

Abteilung Gesundheitssport

 

Abteilungsleiterin:
Maren Borger-Lautz 


 

 

01 72 / 6 15 32 24

Pilates-Fortgeschrittene

Fortgeschrittene

Montag

09:30 - 10:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Daniela Marasovic

0172/ 1 35 97 82

Pilates Anfänger 

Anfänger

Montag

10:30 - 11:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Daniela Marasovic  

0172/ 1 35 97 82

Mix-Fit

alle 

Montag 

18:30 - 19:30

TVZ Halle

Sarah Forina  

0172 / 6 64 23 15

Step Fatburner

alle

Montag

19:30 - 21:00

TVZ Halle

Simone Poth

0151 / 46 13 16 13

Wassergymnastik 

nach Rücksprache 

Dienstag 

09:00 - 10:30

Seniorenwohnanlage Rossdorf

Elisabeth Kling

06162 / 27 91

Wirbelsäulengymnastik

alle

Dienstag

20:15 - 21:15

TVZ Halle

n.n.

zur Zeit kein Angebot

Tanz in den Morgen

alle

Mittwoch

09:30 - 10:30

TVZ Halle

Daniela Marasovic

0172/ 1 35 97 82

Fit bis 100

Ältere

Mittwoch

15:00 - 16:00

TVZ Halle

Klaudia Kolloch

0157 / 50 11 86 55

Yoga 

alle

Mittwoch 

19:00 - 20:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Mariot Kölbel

06162 / 8 37 10

Rückenfit und Fun

alle

Donnerstag

09:00 - 10:00

TVZ Halle

Klaudia Kolloch 

0157 / 50 11 86 55

Fitnessgymnastik

alle

Donnerstag 

16:30 - 17:30

TVZ Halle

Klaudia Kolloch 

0157 / 50 11 86 55

Bauch, Beine, Po

alle

Donnerstag

19:30 - 20:30

TVZ Halle

Maren Borger-Lautz 

0172 / 6 15 32 24 

Chi Moving 

Fortgeschrittene

Donnerstag

19:00 - 20:00

TVZ Halle/Gym.Raum

Christine Schmitt

0172 / 6 32 88 58

Gedächtnistraining   

alle

Donnerstag

16:30 - 18:00

TVZ-Halle  

Kerstin Göbel

0157 / 36 12 30 70








Abteilung Freizeitsport

 

 Abteilungsleiter: Timo Schuchmann


 

 

0171 / 2 86 54 36

Jedermannsport (Hockey)

alle

Dienstag 

19:30 - 21:30

Hirschbachhalle 

Timo Schuchmann

0171 / 2 86 54 36

Jedermannsport 

alle 

Dienstag 

20:00 - 21:30

Hirschbachhalle 

Sybille Wagner  

06162 / 8 42 01








Abteilung Turnen

 

 Abteilungsleiterin:
Maren Borger-Lautz

 

 

 

0172 / 6 15 32 24

Allgemeines Turnen I

Kinder ab 5  - 10 J.

Montag

15:15 - 17:15

TVZ Halle 

n.n.

zur Zeit kein Angebot

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 4 J.

Mittwoch

15:30 - 17:00

Hirschbachhalle

Linda Riedel

0173 / 9 64 02 96

Allgemeines Turnen II

Kinder ab 5 - 10 J.

Mittwoch

16:00 - 18:00

TVZ Halle 

n.n.

zur Zeit kein Angebot

LG-Turnen

nach Absprache 

Mittwoch

16:30 - 18:30

Hischbachhalle

Maren Borger-Lautz / Katja Schubert

0172 / 6 15 32 24

Aufbaugruppe + LG Turnen

nach Absprache

Mittwoch

15:00 - 16:30

Hirschbachhalle

Maren Borger-Lautz / Katja Schubert

0172 / 6 15 32 24

Aufbaugruppe + LG Turnen 

nach Absprache 

Freitag 

16:30 - 18:00

TVZ Halle 

Maren Borger-Lautz 

0172 / 6 15 32 24

LG Turnen

nach Absprache

Freitag

17:30 - 19:00

TVZ Halle

Maren Borger-Lautz

0172 / 6 15 32 24

 

 


 

 

 

 

Abteilung Prellball

 

Abteilungsleiter:
Jürgen Schuchmann 




0173 / 3 05 79 91

Prellball 

Jugend

Freitag

17:00 - 18:30

Hirschbachhalle

Christine Hummer / Lilly Mühlich

0157 / 78 20 45 31

Prellball

Frauen / Männer

Freitag

18:30 - 20:00

Hirschbachhalle

Peter Kayser / Jürgen Schuchmann

0173 / 3 05 79 91

Prellball Senioren / Leistung

Frauen / Männer

Freitag

20:00 - 22:00

Hirschbachhalle










Abteilung Volleyball

Stand Juni 2021

 

 Abteilungsleiterin:
Sybille Herz - Lehbauer 


sibherz@web.de 

 

06162 / 9 41 80 80

Auf den Geschmack gekommen

Jugend männlich ab 12 J.

Donnerstag

15:45 - 17:15

Hirschbachhalle

Berni

berni@pidnet.de

Auf den Geschmack gekommen

Jugend männlich ab 12 J.

Donnerstag

15:45 - 17:15

Beachfeld

Berni

berni@pidnet.de

Mädels unter sich

Jugend weiblich ab 12 J.

Montag

18:00 - 19:30

Hirschbachhalle

Christian / Harald

cdemiru@googlemail.com

harald@greifzuweb.de

Mädels unter sich

Jugend weiblich ab 12 J. 

Montag

18:00 - 19:30

Beachfeld

Christian / Harald

cdemiru@googlemail.com

harald@greifzuweb.de

Damen unter sich

Damen Bezirksoberliga

Mittwoch

20:00 - 22:00

Hirschbachhalle 

Kati

katigrund@aol.com

Damen unter sich

Damen Bezirksoberliga

Montag

19:00 - 21:00

Beachfeld

Kati

katigrund@aol.com

Just for fun

Freizeitvolleyball I

Montag

20:00 - 22:00

Hirschbachhalle 

Harald

harald@greifzuweb.de

Können nicht genug bekommen

Freizeitvolleyball 2

Mittwoch

20:30 - 22:00

Hirschbachhalle 

Sybille

sibherz@web.de

Können nicht genug bekommen

Freizeitvolleyball 2 

Mittwoch

19:00 - 21:00

Beachfeld

Sybille

sibherz@web.de 

Können nicht genug bekommen

Freizeitvolleyball 2

Freitag

19:00 - 21:00

Beachfeld

Sybille

sibherz@web.de







Abteilung Badminton 

Stand Juni 2021

 

Abteilungsleiter:
Stefan Tottewitz

 


 

s.tottewitz@gmail.com 

Badminton

Kinder

Montag 

17:30 - 18:30

Mehrzweckhalle Spachbrücken 

Robin Emich

robin.emich@web.de

Badminton

Kinder

Donnerstag 

17:00 - 18:00

Hirschbachhalle 

Robin Emich 

robin.emich@web.de

Badminton

Jugend

Montag

18:45 - 20:00 

Mehrzweckhalle Spachbrücken 

Robin Emich

robin.emich@web.de

Badminton

Jugend

Dienstag

18:00 - 19:30

Hirschbachhalle

Robin Emich
Stefan Tottewitz

robin.emich@web.de
s.tottewitz@gmail.com 

Badminton

Jugend

Donnerstag

18:15 - 19:15

Hirschbachhalle 

Stefan Tottewitz

s.tottewitz@gmail.com 

Badminton

Erwachsene

Montag

20:30 - 22:00

Sporthalle am Sportzentrum 

Stefan Tottewitz
Robin Emich

s.tottewitz@gmail.com 
robin.emich@web.de

Badminton

Erwachsene

Donnerstag 

20:00 - 22:00

Hirschbachhalle 

Stefan Tottewitz
Robin Emich

s.tottewitz@gmail.com 
robin.emich@web.de









 Zu  den aktuellen Kursangeboten geht es hier -> Kursangebote

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     


 
 
 
 
E-Mail
Anruf